服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 会计学习 > 固定资产 > 正文

购买叉车,吊车之类的固定资产能否作进项抵扣

2015-08-26 16:09 来源:salon365官网 | salon365官网-中国会计行业门户 | 会计论坛

  问:我公司从事进出口贸易业务,购买叉车,吊车之类的固定资产能否作进项抵扣?

  答:一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,支付或负担的增值税税额可以从销项税额中抵扣,但是根据《增值税暂行条例》第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

[责任编辑:白雪]
salon365官网地方站