服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 企业所得税 > 企业所得税实务 > 正文

企业发生政策性搬迁所得 是否需一次性缴纳所得税?

2015-09-28 14:27 来源:salon365官网 | salon365官网-中国会计行业门户 | 会计论坛

  问:企业所得税:企业发生政策性搬迁所得,是否需要一次性确认缴纳所得税?

  答: 根据《国家税务总局关于发布<企业政策性搬迁所得税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第40号)规定: 第十五条 企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算。第十六条 企业的搬迁收入,扣除搬迁支出后的余额,为企业的搬迁所得。 企业应在搬迁完成年度,将搬迁所得计入当年度企业应纳税所得额计算纳税。

[责任编辑:白雪]
salon365官网地方站