服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 企业所得税 > 企业所得税实务 > 正文

医院取得的医疗收入是否交企业所得税?

2016-11-25 15:17 来源:salon365官网 | salon365官网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题描述: 问:医院取得的医疗收入是否交企业所得税? 问题答复: 答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定:“企业的下列收入为免税收入:
  (一)国债利息收入;
  (二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
  (三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
  (四)符合条件的非营利组织的收入。”
  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十五条的规定:“符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国务院财政税务主管部门另有规定的除外。”
  此外,根据《财政部、国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税[2009]122号)规定:“非营利组织的下列收入为免税收入:
  (一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;
  (二)除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;
  (三)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;
  (四)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;
  (五)财政部、国家税务总局规定的其他收入。”
   因此,医院经认定符合非营利组织取得的上述符合条件的收入免征企业所得税。
[责任编辑:编辑部]
salon365官网地方站