单位为员工报销缴纳相关会费这笔费用,需按工资、薪金代扣代缴个人所得税么?

2019-06-13 17:59 来源:salon365官网
问题描述: 员工取得注册会计师证书,每年要向会计师协会缴纳相关会费,单位为员工报销这笔费用是否需要按工资、薪金代扣代缴个人所得税? 问题答复:    根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条第一项的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。因此,单位报销这笔费用需要按工资、薪金代扣代缴个人所得税。