服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 涉税会计 > 小税种会计 > 正文

房屋交换是否需要缴纳契税?

2014-11-11 16:48 来源:salon365官网 | salon365官网-中国会计行业门户 | 会计论坛

  问:房屋交换是否需要缴纳契税
  答:根据《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第十条规定,土地使用权交换、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳税款。交换价格相等的,免征契税。土地使用权与房屋所有权之间相互交换,按照前款征税。
[责任编辑:编辑组]
salon365官网地方站