服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 涉税会计 > 企业所得税会计 > 正文

投资未到位时借款利息不能扣除

2010-05-12 13:06 来源: | salon365官网-中国会计行业门户 | 会计论坛

  某公司向国税机关咨询:该公司由于出资者未足额出资及生产经营发展需要,向金融企业及某厂举借债务,发生的利息支出是否允许税前扣除?

  该公司在计算利息税前扣除额时,应注意区分利息支出的具体项目,符合条件的可在税前扣除。按照《企业所得税法实施条例》的规定,对该公司在生产经营活动中向金融企业借款发生的利息支出,准予扣除;对该公司向某厂举借债务发生的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。

  同时,对由于出资者未足额出资,该公司借款发生的利息支出,应按照《国家税务总局关于企业投资者投资未到位而发生的利息支出企业所得税前扣除问题的批复》(国税函〔2009〕312号)规定计算税前扣除金额。即企业由于投资者投资未到位而发生的利息支出扣除问题,根据《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。具体计算不得扣除的利息,应以企业一个年度内每一账面实收资本与借款余额保持不变的期间作为一个计算期,每一计算期内不得扣除的借款利息按该期间借款利息发生额乘以该期间企业未缴足的注册资本占借款总额的比例计算,公式为:企业每一计算期不得扣除的借款利息=该期间借款利息额×该期间未缴足注册资本额÷该期间借款额。企业一个年度内不得扣除的借款利息总额为该年度内每一计算期不得扣除的借款利息额之和。

  如某公司2008年1月向工商银行按照5.4%的年利率借入400万元,向一私营企业以8%的年利率借入200万元,全年发生利息支出37.6万元,公司甲股东欠缴资本额300万元,则该公司2008年不得扣除的借款利息=200×(8%-5.4%)+(400×5.4%+200×5.4%)×300÷(400+200)=21.4(万元)。允许该公司税前扣除利息支出=37.6-21.4=16.2(万元)。

[责任编辑:canet]
salon365官网地方站