服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 政策解读 > 正文

北京市国家税务局企业所得税类热点问题(2013年8月)

2016-10-07 13:30 来源:salon365官网 | salon365官网-中国会计行业门户 | 会计论坛

  1.企业既有软件企业证书也有高新技术企业证书,享受企业所得税优惠的时候,税务局要求其选择其中一项备案。企业选择享受软件企业的两免三减半所得税优惠政策。现企业咨询:企业是否可以享受财税〔2013〕13号中高新技术企业的加计扣除政策?

  答:按照《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税[2012]27号)第二十二条的规定,软件企业可以享受的企业所得税优惠政策与企业所得税其他相同方式优惠政策存在交叉的,由企业选择一项最优惠政策执行,不叠加享受。财税〔2013〕13号规定示范区内高新技术企业适用的加计扣除优惠与软件企业享受的定期减免税属于不同优惠方式,因此,企业可以享受财税〔2013〕13号规定的加计扣除税收优惠。

  2. 企业为员工个人报销的通讯费是作为职工福利费还是并入工资总额?

  答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)的规定,个人报销的通讯费未列入职工福利费的范围,因此其不能计入企业发生的职工福利费支出从税前扣除。个人报销的通讯费,其通讯工具的所有者为个人,不能判断其支出是否与企业的收入有关,因此应作为与企业收入无关的支出,不予从税前扣除。

  3. 小微企业享受企业所得税税收优惠怎么备案?

  答:依据《北京市国家税务局关于企业所得税税收优惠备案管理有关问题的公告》(公告〔2012〕5号)附件一第二十四项的规定:“当年度符合条件的小型微利企业通过直接填写(报)企业所得税年度纳税申报表(网上申报和其他申报方式均可)相关行次的方式完成备案享受税收优惠,不再报送相关资料。

  当年度符合条件的小型微利企业在下一年度预缴时可暂享受小型微利企业所适用的税收优惠,不需再向主管税务机关报送资料”。

  4. 跨地区经营汇总纳税企业,其分支机构发生资产损失,是向分支机构主管税务机关申报还是向总机构主管税务机关申报?

  答:根据《国家税务总局关于发布<企业资产损失所得税税前扣除管理办法>的公告》(国家税务总局公告2011年第25号》第十一条第(一)款的规定,总机构及二级分支机构发生的资产损失,应按专项申报和清单申报的有关规定各自向所在地主管税务机关申报;按照《北京市国家税务局北京市地方税务局关于企业资产损失所得税税前扣除有关问题的公告》(公告〔2011〕16号)第一条第(三)款的规定,对总分支机构均在本市范围内的,由总机构按照清单申报和专项申报的有关规定向其所在地主管税务机关申报,各分支机构不再向其所在地主管税务机关申报。

5. 企业新增注册资本带来的资本公积增加是否计征企业所得税?

  答:企业因注资而带来的资本公积增加不作为企业的收入总额,因此其不参与企业应纳税所得额的计算,不需计征企业所得税。



[责任编辑:canet]
salon365官网地方站