服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 增值税 > 增值税实务 > 正文

出售提足折旧的小汽车,售价未超原值要交增值税吗?

2016-03-22 15:43 来源:宁波市国家税务局 | salon365官网-中国会计行业门户 | 会计论坛

    问:1、出售提足折旧的小汽车,售价未超原值要交增值税吗?2、已提足折旧的固定资产不用了是自行准入营业外支出吗?要不要税务审批?
    答:
    出售提足折旧的小汽车,按按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。国家税务总局公告2011年第25号第九条规定,下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:...(三)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;属于清单申报的资产损失,企业可按会计核算科目进行归类、汇总,然后再将汇总清单报送税务机关,有关会计核算资料和纳税资料留存备查。

    上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。

[责任编辑:白雪]
salon365官网地方站