异地转让不动产是否需要开具外管证

2016-10-07 22:18 来源:

问:异地转让不动产是否需要开具外管证?

答:根据《国家税务总局关于优化相关制度和办理程序的意见》(税总发〔2016〕106号)的规定:“四、其他事项

异地不动产转让和租赁业务不适用外出经营活动税收管理相关制度规定。”

因此,异地转让不动产不适用外出经营活动税收管理相关制度规定,不需要开具外管证。